Объявлены официальные итоги выборов в Грузии по партийным спискам

По результатам подсчета 100% бюллетеней после проведения парламентских выборов в Грузии политическая коалиция "Грузинская мечта" Бидзины Иванишвили набрала 54,85% голосов по партийным спискам, партия президента Михаила Саакашвили "Единое национальное движение" - 40,43%

Related video

3 октября оппозиционная коалиция "Грузинская мечта", победившая на выборах в парламент Грузии начала работать над новым составом правительства, передает РИА Новости.

Первая встреча по передаче власти от "Единого национального движения" победившей на выборах "Грузинской мечте" прошла в пятницу, 5 октября, в правительстве Грузии.

После встречи секретарь СНБ Георгий Бокерия заявил, что "встреча прошла в деловой обстановке, мы коснулись всех важных моментов. Впервые оппозиция выиграла выборы. Процесс переговоров продолжится 8 октября. Атмосфера на переговорах деловая. Надо все сделать в рамках Конституции и мирно".

Михаил Саакашвили уже признал поражение своего "Единого национального движения", правившего государством почти 9 лет. Грузинские СМИ нашли несколько объяснений столь быстрой капитуляции президента.

Парламент Грузии избирается на четыре года. В следующем году, после выборов президента, в стране изменится общественно-политический строй, при котором парламент, и правительство, в частности, премьер, получат значительно больше полномочий.