Раскрашенный Херстом автомат Калашникова продали за $89 000

Автомат Калашникова, расписанный известным художником Дэмиеном Херстом, продали на благотворительном аукционе в Лондоне за $89 000

Related video

Всего на аукционе, проходившем вчера, 4 октября, были представлены 24 экспоната выставки AKA Peace, источником вдохновения для которой послужил автомат Калашникова, пишет РИА Новости. Всего организаторам мероприятия удалось выручить $675 000. Вся сумма пойдет на благотворительные цели.

Херст раскрасил автомат в яркие цвета, а в центре изобразил британский флаг. Кроме этого, среди самых дорогостоящих лотов оказалась инсталляция Энтони Гормли "Тишина", проданная за $80 000. Она представляет выполненный из стальной проволоки контур человека, внутрь которого вставлен автомат.

Как рассказал куратор выставки Джейк Чапман, аукцион является "отчаянной попыткой остановить человеческую несправедливость".

Чапман и его брат Динос также внесли вклад в аукцион, представив на торги две скульптуры детей с автоматами под названием "Инь" и "Ян". Они были проданы по отдельности, их общая стоимость составила $130 000.