От поручителей Ассанжа потребовали погасить 150 тысяч долларов залога

Девять поручителей создателя сайта Wikileaks Джулиана Ассанжа должны заплатить суду 93,5 тыс. фунтов стерлингов (около 151 тыс. долларов) за то, что тот не выполнил обязательства освобождения под залог

Related video

По решению суда, поручители, внесшие за Ассанжа в декабре 2010 года залог в размере 140 тыс. фунтов стерлингов, должны полностью выполнить платеж до 6 ноября текущего года, передает Интерфакс.

Напомним, Ассанж более двух месяцев скрывается в посольстве Эквадора в Лондоне, пытаясь избежать ареста и экстрадиции в Швецию, где его обвиняют в совершении преступлений сексуального характера.

Сам Ассанж и его адвокаты опасаются, что в случае выдачи в Швецию его экстрадиции могут добиться США, где ему может грозить наказание вплоть до смертной казни. Кито официально объявил о предоставлении ему политического убежища.

В недавнем обращении к Генассамблее ООН Ассанж заявил, что Великобритания и Швеция по-прежнему не дали ему гарантии, что его не будут экстрадировать в США, где основателю Wikileaks может грозить смертная казнь.