Вынашивание сына может снизить риск развития болезни Альцгеймера, - исследование

Согласно последним исследованиям, у женщин, вынашивавших детей мужского пола, после родов сохраняются следы "мужской" ДНК, что по мнению ученых способно снизить риск развития болезни Альцгеймера в позднем возрасте

Related video

Во время беременности организмы матери и плода связаны так тесно, что между ними идет прямой обмен клетками и фрагментами ДНК. Клетки зародыша обнаруживаются в пробах крови и костной ткани матери десятилетия спустя после родов. Это явление называется фетальным микрохимеризмом, и для женщины оно несет как пользу, так и вред. С одной стороны, свежие клетки плода стимулируют восстановительные процессы и работу иммунной системы ее организма, с другой же, как полагается, могут вызывать аутоиммунные реакции, пишет ScienceNOW.

В ходе исследований на лабораторных мышах такие "следы" выношенного ребенка удавалось обнаружить даже в мозге. Недавно Джей Ли Нельсон с коллегами подтвердили то же и для женщин. Собрав пробы мозга у 59-ти умерших естественной смертью пациенток в возрасте от 32 лет до 101 года, они провели в них поиск ряда генов, имеющихся лишь в Y-хромосоме человека - то есть, той, которой у женщин нет. И в 63% такие гены обнаружились , причем в самых разных областях мозга.

Ученые заинтересовались и еще одним вопросом. Дело в том, что, по некоторым данным, риск развития болезни Альцгеймера возрастает с ростом числа перенесенных женщиной беременностей. Авторы просмотрели свои образцы на предмет признаков нейродегенеративных нарушений, и выяснили, что из 59-ти женщин они имелись у 33-х, причем у них содержание "мужской ДНК" оказалось ниже, чем у 26-ти, следов Альцгеймера не имевших.

В связи с этим ученые склонны считать, что "мужская" ДНК способна снижать риск развития у женщин нейродегенеративных заболеваний.