Рекордный прыжок парашютиста из стратосферы пришлось отложить

Австрийский парашютист Феликс Баумгартнер отложил свой прыжок из стратосферы из-за неблагоприятных погодных условий

Related video

Во вторник он был вынужден в очередной раз отложить свой феноменальный прыжок из стратосферы. Неблагоприятный ветер в районе города Розуэлл в штате Нью-Мексико помешал запуску стратостата, заполненного гелием, который должен был доставить парашютиста на высоту 36,5 км, пишет Русская служба ВВС.

По данным метеорологов, теперь ближайшая возможность для старта откроется в четверг.

Стратостат Баумгартнера объемом 850 тыс. кубометров имеет очень жесткие ограничения по условиям старта. Скорость на высоте до 250 метров не должна превышать 5 км/час, иначе пластиковая оболочка баллона может порваться.

Во вторник у земли был полный штиль, но на высоте 215 метров эпизодически отмечались резкие порывы ветра.

Феликсу Баумгартнеру пришлось покинуть уже занятое место в гондоле стратостата, когда руководители полета приняли решение об отмене полета. Их вынудил к этому неожиданный порыв ветра, достигавший скорости 40 км/час, который перекрутил хрупкую оболочку стратостата и прижал ее к земле.

Нынешняя относительно тихая погода в этих пустынных местах продлится еще месяц. Если возможности для старта за это время не представится, всю затею придется отложить на год.

Феликс Баумгартнер должен подняться в стратосферу на воздушном шаре и, достигнув высоты 36,5 километров, выпрыгнуть из него.

Падая с такой высоты в разреженной атмосфере, почти вакууме, он должен достичь скорости звука (1110 км/ч) в течение всего 40 секунд. Согласно плану, примерно через 10 минут полета Баумгартнер должен раскрыть парашют и приземлиться в пустыне в штате Нью-Мексико.

43-летний искатель приключений, известный своими прыжками с небоскребов, не питает никаких иллюзий по поводу опасностей, которые сопровождают прыжок. На высоте более 36 километров давление воздуха составляет менее 2% от стандартного давления на уровне моря, и человек не может обходиться без кислородной маски.

До Баумгартнера было предпринято несколько попыток побить рекорды скорости, высоты и продолжительности свободного падения, но они заканчивались трагически.

"Если что-то пойдет не так, то единственное, что может помочь вам, - это Бог, - говорит Баумгартнер. - Если вам изменит удача, не хватит мастерства, и ничего не останется, то вы должны просто надеяться, что он не подведет вас".

Воздушный шар, наполненный гелием, должен стартовать из аэропорта города Розуэлл в штате Нью-Мексико.

Абсолютный рекорд по высоте прыжка принадлежит полковнику военно-воздушных сил США в отставке Джо Киттингеру. Он прыгнул с воздушного шара на высоте 31,3 км в августе 1960 года.

Киттингеру сейчас более 80 лет, и он помогает Баумгартнеру, который будет слышать его голос в течение двух с половиной часов подъема на заполненном гелием воздушном шаре и 10-минутного свободного полета.