Клинтон взяла ответственность за гибель американского посла в Ливии

Госсекретарь США Хиллари Клинтон возложила на себя ответственность за прокатившиеся в мусульманском мире массовые антиамериканские выступления, которые спровоцировал фильм "Невинность мусульман"

Related video

"Я несу ответственность за то, что случилось 11 сентября (2012 года в Ливии, когда погиб американский посол)", – сказала она накануне в интервью телеканалу CNN в ходе визита в Перу, передает Интерфакс.

Она добавила, что хотела бы "избежать неверных политических суждений", отметив, что за безопасность дипмиссий США отвечает не Белый дом, а Госдепартамент.

Таким образом, Клинтон попыталась отвести острие критики от президента Барака Обамы за события в арабском мире, вызванные демонстрацией фильма, в котором в оскорбительной форме показана жизнь пророка Мухаммеда.

Противник Обамы на предстоящих в ноябре президентских выборах в США Митт Ромни активно использует факт антиамериканских выступлений мусульман в качестве обвинений действующего президента в том, что он допустил серьезные ошибки во внешнеполитической деятельности.

Напомним, снятый в США и распространенный в интернете фильм "Невинность мусульман" спровоцировал волну нападений на американские дипломатические миссии и массовые волнения в ряде мусульманских стран. В ходе волнений погибли около 50 человек. Наибольшего накала протесты достигли в Египте и Йемене, выступления отмечены также в Иране, Ливии, Судане, Тунисе, Ливане, Пакистане и Бангладеш.