Преодолевший скорость звука парашютист объявил об уходе из спорта

Австрийский 43-летний парашютист Феликс Баумгартнер, который в воскресенье установил рекорд, преодолев скорость звука во время свободного падения из стратосферы, объявил о завершении спортивной карьеры

Related video

"Больше не осталось ничего, чего бы я не добился, - сказал Баумгартнер. - Это был самый крупный проект в моей жизни. И я счастлив, что после всех своих достижений остался жив", - цитирует его ИТАР-ТАСС.

Теперь Баумгартнер планирует работать пилотом вертолета и написать книгу о своих экстремальных достижениях. Кроме того, он примет участие в нескольких телевизионных ток-шоу в США.

Фотогалерея: Земное притяжение. Австрийский парашютист совершил прыжок из стратосферы

Напомним, австрийский скайдайвер Феликс Баумгартнер установил рекорд, преодолев скорость звука во время свободного падения из стратосферы к Земле.

Скорость парашютиста в свободном падении превысила скорость звука и составила 1342,8 км в час, фиксированная высота – 39,45 тыс. метров. Свободное падение длилось 4 минуты и 20 секунд. Таким образом, Баумгартнер стал первым в мире человеком, преодолевшим скорость звука, находясь вне техники.

По словам самого Баумгартнера, "во время полета он практически ничего не чувствовал, не думал ни о каких рекордах".