Российские войска заняли Кодорское ущелье

Российские вооруженные силы полностью заняли Верхнюю Абхазию. Из Кодорского ущелья выведено все население.

Related video

Об этом сегодня сообщил медиа-центр правительства Абхазской автономной республики в изгнании.

По данным председателя Верховного совета Темура Мжавия, российские военные подразделения полностью заняли ущелье. Но эта информация пока уточняется. "Была реальная опасность, что российские агрессоры возьмут в кольцо грузинские полицейские силы и уничтожат их, поэтому целесообразнее было выйти из Кодори", - заявил Мжавия.

Как сообщает агентство "Новости-Грузия", население ущелья (почти 2 тысячи человек), которое периодически подвергалось воздушной и артиллерийской атаке, было эвакуировано еще минувшей ночью.

В то же время, как сообщает Lenta.ru, абхазские войска подняли флаг непризнанной республики в селе Ажара, которое является административным центром восточной (грузинской) части Кодорского ущелья.

Ранее президент непризнанной республики Сергей Багапш заявил, что его войска контролируют большую часть восточной части ущелья и продвигаются к административной границе с Грузией. По его словам, уже к окончанию дня 12 августа район будет под контролем Абхазии. Он также отверждал, что в операции в Кодорском ущелье российские войска участия не принимают.

Как известно, в селе Ажара располагалось Абхазское правительство в изгнании - структура, которая оспаривала легитимность властей, руководящих непризнанной республикой из Сухуми.

Горе в Гори (фоторепортаж из Грузии)На чьей Вы стороне в новой войне?