В России заявили, что не бомбили грузинский нефтепровод

Российские войска не наносили авиаудары по нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан, с помощью которого нефть транспортируется из Азербайджана в Турцию через территорию Грузии. Об этом сегодня заявил заместитель начальника Генштаба Анатолий Ноговицын.

Related video

Как уже сообщалось, сегодня с заявлением об атаке российских войск на нефтепровод заявил секретарь Совета нацбеза Грузии Александр Ломая. Он отметил, что это уже вторая бомбардировка одного из крупнейших нефтепроводов в регионе.

В свою очередь Ноговицин эту информацию опроверг. По его словам, все заявления, касающиеся авиаударов по БДТ, скорее всего рассчитаны на реакцию Турции, которая заинтересована в получении энергоносителей из Азербайджана, сообщает Lenta.ru.

Тикже сообщается, что нефтепровод не работает уже несколько дней, однако это никак не связано с военным конфликтом в Южной Осетии. В начале августа на турецкой части нефтепровода прогремел взрыв, который вызвал такой пожар, что его не могли потушить в течение шести дней. Сейчас трубы остывают, сам нефтепровод простаивает.

Как известно, нефтепровод БДТ является одним из немногих каналов доставки нефти из Азербайджана в Европу, минуя Россию.