Правозащитная организация Human Rights Watch опровергла официальную версию гибели Каддафи

Международная правозащитная организация Human Rights Watch к годовщине убийства в Ливии 20 октября 2011 года захваченного повстанцами лидера страны Муаммара Каддафи обнародовала новые доказательства пыток революционеров.

Related video

В докладе Смерть диктатора: кровавая месть в Сирте (Death of a Dictator: Bloody Vengeance in Sirte), напечатанном на 50-ти страницах, отмечается, что ливийские власти не выполнили свое обещание расследовать обстоятельства смерти главы Джамахирии, его сына Мутассима и десятков их казненных сторонников.

По данным HRW, после того как Каддафи и члены его конвоя были захвачены в плен, их подвергли жестоким издевательствам. 66 сторонников диктатора, задержанных вместе с ним, были позже казнены. Специалисты выяснили, что оппозиционеры доставили раненого сына Каддафи Мутассима из Сирта в Мисрату и там убили.

По словам директора по чрезвычайным ситуациям в HRW Питера Букэерта, результаты расследования ставят под сомнение заявления новых властей о том, что Каддафи погиб якобы от случайной пули в перестрелке.

Среди самых основных доказательств факта умышленного убийства повстанцами сторонников Каддафи - видео, снятое камерой мобильного телефона, на котором показаны кадры издевательств над пленниками.

На видео показано, что глава Джамахирии был захвачен живым, однако истекающим кровью. Возможно, отмечает организация, он получил ранение в голову осколком гранаты, брошенной его собственными охранниками, которые пытались оказать сопротивление повстанцам.

На одном из роликов видно, как повстанцы тащат Каддафи по земле, а один из них наносит ему сильный удар штыком в ягодицы. В тот же день было объявлено о смерти полковника в госпитале, куда он был доставлен якобы с ранением от случайной пули. Однако на ролике видно, что когда диктатора сажают в машину, чтобы везти в больницу, он уже не подает признаков жизни.

HRW опровергли официальную версию гибели Каддафи

По сведениям правозащитников, Мутассим Каддафи также был захвачен в плен живым. Раненого сына ливийского лидера доставили в Мисрату, где его сняли на видео - во время допроса Мутассим курил сигареты и пил воду. К вечеру его труп с новой раной на горле, которой не было на предыдущих роликах, показали народу.

Как показано на видео, пленников посадили у бетонной стены, допрашивали, избивали, а затем расстреляли около гостиницы Mahari в Сирте. По данным HRW, по крайней мере 17 задержанных, которых можно рассмотреть на ролике, были позже казнены.

Группа HRW находилась неподалеку от места, где Каддафи был захвачен в плен 20 октября 2011 года. Лидер Джамахирии был взят в плен после того как авиация НАТО нанесла удар по кортежу автомобилей, с которым он пытался покинуть осажденный повстанцами Сирт.

Тогда же правозащитники посетили место боя и обнаружили тела более 100 убитых. Два дня спустя представители HRW нашли останки по крайней мере 53-х человек у отеля Mahari, у многих из них руки были связаны за спиной.

По словам свидетелей, родственники некоторых казненных забрали тела для похорон до приезда правозащитников.

HRW опросила многих свидетелей сцены захвата, в том числе выживших сторонников Каддафи. Кроме того, правозащитники изучили большое количество видеозаписей, сделанных оппозиционерами на камеры сотовых телефонов и выложенных в интернет. На некоторых роликах запечатлен момент пленения ливийского диктатора.

Напомним, в начале октября бывший участник ливийского сопротивления Рами аль-Обейди рассказал, что к ликвидации Муаммара Каддафи была причастна французская разведка, а обнаружить его французам помог Башар Асад.

Бывший лидер Ливии, правивший страной 42 года, погиб 20 октября прошлого года в районе своей родного города Сирт - после того, как его захватили в плен повстанцы. Новые власти Ливии заявили, Каддафи умер от ранения в голову, полученного по пути в госпиталь, так как машина, в которой находился полковник, попала под перекрестный огонь.

25 октября Каддафи вместе с сыном Муттасимом и экс-главой Минобороны Ливии Абу Бакр Юнисом был похоронен в тайном месте в ливийской пустыне. Новые власти Ливии объявили о создании комиссии по расследованию обстоятельств гибели полковника.

По материалам NEWSru.com