В Тбилиси проходит антироссийский митинг

Перед зданием парламента Грузии на проспекте Руставели в центре Тбилиси во вторник проходит акция в поддержку мира. На акции перед собравшимися жителями страны выступают представители руководства Грузии - правительства и парламента.

Related video

Участники акции держат в руках грузинские флаги, на часть из них наклеены портреты Президента Грузии Михаила Саакашвили. По информации грузинских СМИ в акции принимают участие десятки тысяч людей.

Выступая перед народом председатель парламента Грузии Давид Бакрадзе заявил, что "мы все сделаем для того, чтобы через десять, сто или тысячу лет Цхинвали и Сухуми были нашими". При этом Бакрадзе сравнил грузинский народ с израильским, заметив, что "израильский народ 2000 лет искал свою землю и стремился создать свое государство, и добился этой цели", сообщает "Новости-Грузия".

Также в митинге принял участие Президент Грузии Михаил Саакашвили. "В эти минуты продолжаются авианалеты, гибнут наши сограждане...Как Президент Грузии, я перед вами в очень тяжелом положении.. Вчера я своими глазами видел как нас бомбили, и осознавал, что в этот момент ничего не могу сделать чтобы защитить свой народ от этого...", - сказал Президент.

При этом Саакашвили заявил, что не собирается спускать действия агрессорам.

Напомним, активные военные действия в зоне грузино-южноосетинского конфликта продолжаются с 8 августа, когда грузинские войска начали обстрел и штурм Цхинвали. На просьбу правительства непризнанной республики Росси ввела в Южную Осетию свои войска и вытеснила грузинские части из Цхинвали. Сегодня грузинские силы были вытеснены из примыкающего к непризнанной республике Абхазия кодорского ущелья.

Медведев