В российской прокуратуре начали допрашивать пленных грузин

Следователи Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации проводят допросы пленных грузинских военных, которых доставляют во Владикавказ. Об этом официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин.

Related video

Российские следователи также опрашивают в Северной Осетии пострадавших при нападении грузинских войск беженцев из Южной Осетии, с целью инициировать привлечение к ответственности виновных, в том числе на международном уровне.

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин прибыл в Цхинвали во вторник вечером и планирует сегодня лично контролировать работу российских следователей, которые ведут расследование событий в Южной Осетии, сообщает РИА "Новости".

Бастрыкин провел в Цхинвали совещание, на котором был определен порядок проведения следственных действий в городе. В беседе с журналистами он напомнил, что возбуждены два уголовных дела: одно - в связи с нападениями на миротворцев, а другое - в связи с "массовыми убийствами российских граждан в Южной Осетии".

Глава СКП сообщил, что следователи намерены в среду провести экспертизу тел убитых граждан России, проживавших в Южной Осетии, а также тел грузинских военнослужащих. Кроме того, планировалось допросить пленных грузинских солдат, осмотреть здания, разрушенные во время обстрелов.

МедведевСаакашвилиФоторепортаж из грузинского города Гори