Беларусь объяснила, почему отмалчивается по поводу кавказской войны

Беларусь объяснила свое «скромное молчание» по поводу ситуации в Южной Осетии и по поводу действий России, официально считающейся союзником Белорусского государства.

Related video

Ранее Посол России в Беларуси Александр Суриков выразил недоумение, почему западный сосед и близкий союзник РФ не выразил открытой поддержки Кремлю в конфликте с Грузией, а также не предложил России гуманитарной помощи.

"Вы должны выражаться более ясно по таким вопросам, коль скоро мы являемся членами Союзного государства", – заявил Суриков.

В ответ на это член Совета Республики Беларусь Александр Зимовский высказал мнение, что Договор о создании Союзного государства Посол упомянул некстати.

"Молчание потому скромное, что Беларуси, как союзнику, создали все необходимые условия для скромности… В момент начала нынешней кавказской войны формальный глава Союзного государства Александр Лукашенко и формальный Премьер Союзного государства Владимир Путин находились на расстоянии визуального, а может и вербального контакта – на трибуне стадиона "Птичье гнездо" в Пекине. Но Путин обсуждал кавказский узел не со своим формальным начальником и юридическим союзником, а с другими лицами", - приводят слова Зимовского "Белорусские новости".

"Беларусь считает Россию своим союзником исторически и постоянно, а Россия считает Беларусь своим союзником сиюминутно и когда это политически и экономически целесообразно. Россияне на практике сначала дают понять: "Без вас обойдемся"! И это понятно. А потом обижаются: "Что ж ты меня бросил-то"? И это смешно", - подытожил белорусский политик.

Напомним, Президент Грузии Михаил Саакашвили уже принял условия урегулирования грузино-осетинского кризиса, выработанные в ходе встречи глав России и Франции.

Фоторепортаж из Грузии