Украинские магазины снимают с продажи книги с изображением сигарет

Книжные магазины снимают с продажи книги, в которых есть иллюстрации с сигаретами. Это делается во избежание штрафов за пропаганду табакокурения

Related video

Эту информацию подтвердила в комментарии "Украинской правде. Жизнь" директор сети ООО "Книгарня Є" Екатерина Федоренко.

"Пошли проверки со стороны налоговой, органов защиты прав потребителей. Чтобы избежать этих штрафных санкций, мы действительно снимаем с продажи книги, где есть фотографии с сигаретами", – сказала Федоренко.

В частности, снимается с продажи в сети книга Василя Шкляра "Залишенец", потому что там есть фотография Василия Шкляра, где он с сигаретой.

"Кроме Шкляра, таких книг очень, очень много. Это и классика. "Энеида", например, изображение на ее главной странице. Все же казаки всегда были с трубками. Даже Максим Кидрук, и то попадает в этот перечень ("Полоумный в Мексике", в книге один из нарисованных героев держит сигарету)", - добавила Федоренко.

Как пояснила книготорговец, причинами проверки магазинов является Закон о запрете рекламы, спонсорства и стимулирования продажи табачных изделий, вступивший вступил в силу 16 сентября этого года.

По ее словам, уже есть некоторые точки, которые пострадали, на которые наложены штрафы. Это не наша сеть магазинов.

Напомним, в конце августа бурную дискуссию в СМИ вызвала новость о том, что советский мультфильм "Ну, погоди!" может быть снят с дневного эфира из-за курящего волка, который, по некоторым данным, попадал под российский закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию". Однако позже стало известно, что в ходе показа "Ну, погоди!" никаких сцен или фрагментов вырезано не будет.