Завтра открывается Сорочинская ярмарка

Завтра в Полтавской области состоится торжественное открытие Сорочинской ярмарки. Это традиционное мероприятие, получившее статус национального, входит в большую программу подготовки к празднованию 200-летия со дня рождения Николая Гоголя.

Related video

Юбилей выдающегося писателя, красочно описавшего Сорочинскую ярмарку, будет отмечаться в 2009 году.

Как сообщает пресс-служба Полтавской облгосадминистрации, ярмарка продлится до 17 августа. Свои поздравления организаторам, участникам и гостям праздника уже направил Президент Украины.

"Ярмарка в Сорочинцах - событие общегосударственное. Оно органически совмещает извечные народные традиции с демонстрацией современных достижений отечественной экономики и культуры. Оставаясь самобытным украинским явлением, ярмарка уже давно вышла за пределы Украины и стала международной. Она привлекает тысячи гостей не только изделиями талантливых народных умельцев, мелодичными песнями и яркими танцами полтавского края, но и лучшими образцами сельскохозяйственного и промышленного производства нашей страны", - подчеркивает Президент.

Торжественное открытие праздника состоится 14 августа в 11:00 с освящения хлеба урожая 2008 года. После этого запланировано театрализованное представление с участием героев гоголевских произведений. Также ожидается богатая концертная и развлекательно-игровая программа.

Предварительно визит главы государства на ярмарку ожидался в четверг. Сейчас стало известно, что Виктор Ющенко, скорее всего, посетит праздник в субботу, 16 августа. На этот день назначена концертная программа коллективов из России, Эстонии, Грузии, Канады и Венгрии; ярмарочные конкурсы "Девичья коса" и "Казацкие усы", а также выступления детских и юношеских коллективов.