Правозащитница: Развозжаев жалуется на боль в ноге и просит встречи с психологом

Представители Общественной палаты РФ в пятницу посетили в следственном изоляторе Лефортово оппозиционера Леонида Развозжаева, обвиняемого по делу об организации массовых беспорядков, в этот раз он пожаловался на боль в ноге.

Related video

Ранее Развозжаева уже посещали представители ОП. В пятницу в СИЗО были член ОП Мария Каннабих вместе с представителями ОНК Москвы Владимиром Федоровым и Вячеславом Калининым.

"Настроение у Развозжаева было неплохое... Он не упадочный, не убитый. Производит впечатление мужчины, который нормально владеет ситуацией", - приводит слова Каннабих сайт ОП. На состояние здоровья, по словам правозащитницы, Развозжаев практически не жалуется. "Единственная жалоба, которую мы от него услышали - на боль в ноге. Но уже завтра Развозжаева примет врач", - заявила Каннабих.

Правозащитница подчеркнула, что синяков или каких бы то ни было других травм у подследственного она не заметила. При этом отмечается, что медосмотр представители ОП не производили. Каннабих сообщила, что Развозжаев по-прежнему хочет встретиться с психологом, а вот от встречи с православным священником отказался. Также она пообещала, что в ближайшее время обратится с просьбой предоставить психолога в соответствующую службу ФСИН России.

По данным Каннабих, помимо Развозжаева в камере находится еще один человек. Там есть радио и ТВ, в ближайшее время, по просьбе Развозжаева, будут приносить газеты. На обращение со стороны персонала Лефортово он не жалуется, питание нормальное. Все исполняется согласно закону, отметила правозащитница.

"Две кровати, помещение отапливается и проветривается. Площадь камеры соответствует европейским меркам. При нас сделали дополнительное освещение", - рассказала правозащитница. Член ОП добавила, что с момента ареста Развозжаеву не удалось встретиться с женой. По закону разрешить встречу может только следователь.

***
Уголовное дело, по которому проходит Развозжаев, Следственный комитет возбудил после выхода на телеканале НТВ фильма Анатомия протеста-2. Авторы нашумевшей ленты утверждают, что оппозиция готовила силовой захват власти на деньги из-за рубежа. В понедельник стало известно, что Развозжаев во всем признался, однако позднее он заявил, что написал явку с повинной под давлением.

20 октября появилась информация о том, что российский оппозиционер, член совета Левого фронта Леонид Развозжаев был похищен неизвестными возле здания Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев в Киеве.

Российский оппозиционер заявляет, что его пытали

По словам российского политика Ильи Пономарева, Развозжаев находился в Киеве на легальном основании со среды, 17 октября. После того, как в пятницу, 19 октября, он был объявлен в федеральный розыск СК РФ, он решил обратиться к международным инстанциям с просьбой предоставить ему политическое убежище.

21 октября Басманный районный суд Москвывынес постановление об аресте Развозжаева до 16 декабря. Следствие в РФ выдвинуло Развозжаеву обвинение по делу о подготовке массовых беспорядков.

По материалам РИА Новости