Сегодня - Медовый Спас

Сегодня на православном календаре - праздник Всемилостивого Спаса и Пресвятой Богородицы.

Related video

Праздник был установлен в XII веке по случаю знамения от образа Спасителя во время битв греческого царя Мануила с сарацинами (1143-1180) и князя Андрея Боголюбского с болгарами (1164 год).

День 14 августа называется еще Первым Спасом, Мокрым Спасом или Медовым Спасом. В этот в храмах святится мед, а в Киево-Печерской Лавре традиционно открывается ежегодная православная Всеукраинская выставка-ярмарка "Медовый спас".

Как ожидается, в мероприятии на территории Дальних пещер примут участие более сотни монастырей и приходов из России, Украины и Беларуси. Посетители смогут попробовать мед и продукты пчеловодства из разных регионов Украины. На выставке будет представлена также иконопись, духовно-нравственная литература православных издательств, аудио-, видеопродукция церковно-исторической и богословской направленности, облачения, церковная утварь. Выставка-ярмарка продлится до 22 августа. Работает она с 09:00 до 19:00, вход свободный.

Кроме того, сегодня у православных верующих начинается Успенский пост. Он продлится две недели и завершится 28 августа праздником Успения Пресвятой Богородицы.