Гриценко: Украина не продавала Грузии системы Град

Народный депутат, глава Комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны Анатолий Гриценко утверждает, что Украина не поставляла Грузии системы «Град».

Related video

"Насколько мне известно, мы не продавали Грузии системы "Град" и комплекс С-200. Мы экспортировали танки и комплексы ПВО. Но я даже не уверен, что они уже приняты на вооружение армией Грузии", - заявил Гриценко в интервью Фокусу.

Кроме того, Гриценко не считает эти поставки незаконными, поскольку между Украиной и Грузией существует базовый межгосударственный договор 1993 года, а также соглашение о военно-техническом сотрудничестве

Что же касается украинских наемников, которые якобы воюют в Грузии, то в их существовании экс-министр обороны не сильно уверен. "Мне ничего не известно об украинских наемниках в Грузии или Южной Осетии. Государство не формировало и не поощряло формирование таких отрядов. Хотя теоретически нельзя исключать, что кто-то с украинским паспортом по своей воле, выражая солидарность, участвует в военных событиях", - добавил он.

По словам Гриценко, в первые дни российско-грузинского противостояния на территории Грузии находился 21 украинский военный – они проходили учебные курсы в центре подготовки военнослужащих для проведения операций в горах. Как только конфликт стал обостряться, их вывезли обратно в Украину.

Фото:

Грузия. Хлеба и зрелищ!? (10)

В Гори убит журналист (18)

Горе в Гори (10)

Война в Южной Осетии (25)