Экономисты оценили ущерб от урагана Сэнди

Ураган "Сэнди" может стать одним из сильнейших штормов в истории США, но даже учитывая серьезный ущерб, который он нанесет, этот удар по экономике будет краткосрочным, прогнозируют экономисты

Related video

По их словам, влияние, которое окажет закрытие компаний, будет компенсировано затратами на реконструкцию, и приводят в пример ураган "Катрина", который опустошил Новый Орлеан, но не принес долговременного ущерба национальной экономике.

Тем не менее, размах "Сэнди" - 10 штатов объявили чрезвычайное положение - означает, что он может отразиться на ВВП в четвертом квартале. ВВП региона от Нью-Йорка до Вашингтона составляет около 2,5 трлн. долларов, таким образом, каждый день простоя экономики обходится стране примерно в 10 млрд. долларов, сказал Reuters Марк Занди из Moody's Analytics.

Питер Морими из Университета Мэриленда полагает, что убытки и ущерб, вызванные ураганом, составят от 35 до 45 млрд. долларов, но затем будут покрыты расходами на восстановление в размере около 36 млрд. долларов, передает Взгляд.ру.

Предсказать влияние "Сэнди" очень трудно, поскольку он представляет собой сложный, редкий гибрид – "супершторм", включающий в себя и другие погодные системы, которые могут усилить внутренние наводнения.

"Диапазон возможных сценариев для урагана "Сэнди" остается огромным. Есть примеры природных катастроф, в конце концов причинявших лишь минимальный ущерб – "Ирэн", и других, имевших большое влияние - ураган "Катрина", когда были разрушены дамбы (Нового Орлеана), - сказал Эрик Ласеллес из RBC Global Asset Management Inc. - В действительности это игра вероятностей".

Согласно прогнозу компании Eqecat, которая занимается моделированием катастроф, убытки от "Сэнди" достигнут 10-20 млрд. долларов.

в ночь на вторник ураган "Сэнди" обрушился на восточное побережье США и Канады. По предварительным данным, жертвами стихии стали, по меньшей мере, 13 человек, чаще всего причиной гибели людей становятся падения деревьев, дорожных знаков, рекламных щитов.
Перед этим американские власти эвакуировали несколько сотен тысяч человек в ряде восточных штатов в связи с приближающимся ураганом.

Чрезвычайное положение объявлено на всем северо-востоке США, к которому с юга вдоль Атлантического побережья движется "Сэнди". В субботу вечером ураган находился в океане примерно в 500 км от берегов Южной Каролины. Синоптики считают, что он выйдет на сушу в понедельник в районе штатов Нью-Йорк и Нью-Джерси.