Американец Майкл Фелпс завоевал двенадцатую золотую медаль

Американский пловец Майкл Фелпс завоевал шестую золотую медаль Олимпийских игр 2008 года. 15 августа он стал лучшим на дистанции 200 метров комплексным плаванием, установив новый мировой рекорд (1 минута, 54,23 секунды).

Related video

Серебро досталось венгру Ласло Чеху, а бронза - американцу Райану Лохте.

Фелпс лидировал на протяжении всего заплыва и опередил Чеха на 2,29 секунды. Ранее на Олимпиаде-2008 американец выиграл золотые медали на дистанциях 400 метров комплексным плаванием, 200 метров вольным стилем, 200 метров баттерфляем, а также в эстафетах 4х100 метров вольным стилем и 4х200 метров вольным стилем. В каждом из этих заплывов был установлен мировой рекорд, сообщает Lenta.ru.

Напомним, что перед Играми в Пекине 23-летний Майкл Фелпс поставил себе задачу завоевать восемь золотых медалей Олимиады-2008 и превзойти достижение Спитца, который в 1972 году в Мюнхене выиграл семь золотых наград.

На этих Играх Фелпс выступит еще на стометровке баттерфляем (16 августа) и в эстафете 4х100 метров комплексным плаванием (17 августа).

Всего за карьеру американец завоевал 12 золотых олимпийских медалей, что является наивысшим достижением за всю историю проведения Олимпиад.

По девять наград высшего достоинства на Олимпийских играх завоевывали финский легкоатлет Пааво Нурми, американский легкоатлет Карл Льюис, американский пловец Марк Спитц и украинская гимнастка Лариса Латынина.