Папа Римский похвалил новый фильм о Бонде

Новый фильм об агенте британской разведки Джеймсе Бонде "007: Координаты Скайфолл" настолько понравился Папе Римскому, что газета Святого Престола L'Osservatore Romano посвятила картине пять материалов

Related video

Очередную кинокартину о герое разведки Mi-6 показали в кинотеатрах Италии, и официальное издание Ватикана сразу же признало ее лучшей из 23-х фильмах о Бонде, созданных за 50 лет, с момента выпуска первого фильма, передает Взгляд.ру.

В статье под заголовком "Агент 007 – лицензия на плач" заявляется, что "007: Координаты Скайфолл" содержит все классические составляющие бондианы: "бушующий адреналин, действия на фоне экзотической местности, прекрасных женщин и традиционный мартини с водкой – "смешать, но не взбалтывать".

Режиссер картины Сэм Мэндес взял знакомые всем компоненты франшизы: "легендарный офис разведки Mi-6, мисс Манипенни и Aston Martin DB5 и дал им современный виток".

Кроме того, газета Ватикана отметила, что Дэниэл Крэйг в третьей своей роли Бонда был "гораздо убедительнее", чем в "Кванте Милосердия" и "Казино Рояль".

Бонд в исполнении Крэйга "более жизненный, уязвимый физически и психологически".

В интервью с Крэйгом L'Osservatore Romano назвала актера "44-летним англосаксонцем с синими глазами". Дэниэл Крэйг в интервью с репортером Ватикана заявил, что последний Бонд представляет собой попытку внести в сагу "больше реализма".

"Но мы остались верны агенту 007 и философии фильма. Мы не предали его", - добавил он, отметив, что его Бонд очень отличается от тех, которых играли другие актеры, однако "модель" Шона Коннери осталась "точкой отсчета".

Агента 007 провозгласили католическим героем, как это случилось с Гомэром Симпсоном два года назад. Издание отмечает, что это не просто дифирамбы, а признание последнего Бонда "более человечным, способным сострадать и плакать, то есть - реальным".

The Daily Telegraph обращает внимание, что L'Osservatore Romano, основанная 151 год назад, ранее публиковала лишь материалы о католических святых, статьи по теологии и заявления понтификов.

Однако новая эпоха в жизни газеты началась в 2007 году, когда Папа Бенедикт XVI призвал сделать издание более актуальным. L'Osservatore Romano вошла в поп-культуру, комментируя на своих страницах все, начиная от Гарри Поттера и заканчивая фильмами типа "Братья Блюз" 1980 года.