Иванишвили ожидает от России встречных шагов

Премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили, лидер победившей на выборах коалиции Грузинская мечта, назначил представителя по отношениям с Россией, назвав грузинско-российские отношения "очень сложными".

Related video

Пост занял Зураб Абашидзе, который был послом Грузии в России с 1998 по 2004 годы.

Сообщив журналистам о новом назначении кадрового дипломата Абашидзе, Иванишвили назвал нынешнее состояние отношений с Россией "очень сложным", но выразил надежду, что многовековые российско-грузинские связи, религиозная и культурная общность, а также большая грузинская диаспора, живущая в России, помогут постепенно урегулировать проблемы и повысить уровень взаимного доверия.

В то же время, грузинский премьер исключил возможность восстановления дипломатических отношений с Россией до тех пор, пока российские посольства находятся в Абхазии и Южной Осетии.

Он дал понять, что ожидает от Москвы аналогичного шага - то есть назначения специального представителя по отношениям с Грузией.

Приоритетными на данном этапе Бидзина Иванишвили считает вопросы восстановления торгово-экономических отношений, в частности, возобновления экспорта цитрусовых на российский рынок уже в текущем году.

В свою очередь, Зураб Абашидзе подтвердил, что у него много друзей в России, и он надеется с их помощью "выстроить альтернативный канал взаимодействия". При этом, как признался дипломат, он вынужден учитывать нынешние, "суровые реалии" российско-грузинских отношений.

По материалам Радио Свобода