Классика современников. В столице открылась главная ярмарка современного искусства

Главная отечественная ярмарка современного искусства Art Kyiv contemporary в этом году сменила формат. Теперь тут будут меньше продавать и больше показывать и рассказывать, откуда появился и куда движется украинский и мировой контемпорари-арт

Related video

Пестрые портреты руки классика поп-арта Энди Уорхола, картины-головоломки с оптическими иллюзиями, краткая история современной украинской живописи — чтобы увидеть все это, не нужно бегать по разным музеям и листать десятки каталогов. Достаточно перейти от одного стенда к другому.

Именно этим займутся два десятка галерей из Украины, России, Италии и Германии, которые представляют своих лучших авторов, а также кураторы десятка специальных проектов форума. К примеру, московская галерея "Триумф" привезла большую выставку Александра Виноградова и Владимира Дубосарского — самого известного и успешного на Западе российского арт-дуэта, а среди спецпроектов заявлена ретроспектива из 140 работ изобретателя оп-арта Виктора Вазарели. Особая гордость организаторов Art Kyiv contemporary — обширная образовательная программа. В ней, помимо документальных фильмов и двух десятков лекций и презентаций, заявлена встреча с Эриком Булатовым — легендой российского искусства второй половины ХХ века, основателем соц-арта и триумфатором крупных зарубежных аукционов последних лет.

Фокус составил путеводитель по обновленному Art Kyiv contemporary и выбрал обязательные для осмотра экспонаты и события для посещения.

Юлия Куприна, Фокус