Сор — в избу. Украинцев захватила мода на апсайклинг

В Украине становится популярным глобальное движение апсайклинг — превращение мусора в модные аксессуары и полезные в быту вещи

Related video

Задумав изготовить для своей выставки трехметровую скульптуру из пластиковых бутылок, экодизайнер и руководитель арт-галереи "Минус 4" Оксана Шевченко вместе с художницей Ириной Олениной отправилась собирать их по мусорным бакам. "Дома нужного количества пластика не нашлось", — объясняет Шевченко. Когда же они обнаружили его на уличной свалке, нашлись конкуренты. "Бездомные люди стали твердить, что это их территория и только им принадлежит здешний мусор", — смущаясь, вспоминает дизайнер. Сбор бутылок пришлось перенести в другое место. Изготовленная ценой недюжинных усилий скульптура имела огромный успех у посетителей выставки. "Мы ее назвали "Победа потребления". Таким образом хотели повысить экологическое сознание украинцев", — объясняет свой замысел Шевченко.

Сейчас каждый второй дизайнер или мастер hand-made использует в своих работах бытовые отходы, замечает ведущая спецпроекта "Вторая жизнь вещей" Алина Копица. В Европе эта техника получила название апсайклинг, что можно перевести с английского как "переработка с усовершенствованием". Это движение, зародившееся на Западе восемь лет назад, в Украину пришло только в 2010 году. "В отличие от рисайклинга — переработки мусора с производственными потерями, в апсайклинге результат должен превзойти то, из чего был получен сам мусор", — рассказывает Копица. По данным Минприроды, на сегодняшний день в Украине накопилось 35–36 млрд тонн мусора, что в перерасчете на каждого жителя составляет 750 тонн. В основном это твердые бытовые отходы, темпы ежегодного прироста которых достигают 7%. Энтузиасты и экодизайнеры надеются, что апсайклинг позволит если не снизить количество мусора, то хотя бы заставит людей переосмыслить свое потребление. "За последние тридцать лет человечество потребило треть природных ресурсов планеты. Нам нужно учиться повторно использовать отслужившие свое вещи", — считает Оксана Шевченко.

В Европе люди готовы платить за апсайклинг-вещи даже больше, чем за аналогичные фабричные изделия. Немалую роль в таком выборе играет не только экосознательность, но и уникальность продукции. "Каждая вещь существует в единственном экземпляре, такую же вы больше нигде не найдете", — утверждает Шевченко. Во многих странах существую профильные апсайклинг-магазины. Самый известный из них — двухэтажный бутик Merci в Париже, где продают и одежду, сшитую из обносков, и авторскую мебель, изготовленную из вторсырья. Например, газетные столики из скрученных в рулоны газет или садовые кресла из автомобильных шин. В Украине апсайклинг пока развивается силами энтузиастов, вдохновленных примерами заграничной индустрии. Алина Копица в 2010 году за свои деньги поехала на международный фестиваль Drap-Art в Барселону — давать мастер-класс по апсайклингу. "В аэропорту у меня тогда потерялся багаж, поэтому материалы для мастер-класса, то есть мусор, пришлось собирать по барселонским свалкам", — смеется мастерица.

У апсайклинга есть множество направлений, каждое из которых обусловлено материалом, предназначенным для переработки. Самые востребованные — бумага, пластик, текстиль. Копица мастерит из пластиковых бутылок не только украшения, но и практичные вещи: люстры, светильники, вазы и т. д. Другие украинские мастера экспериментируют и с более непривычными материалами. Так, рукодельница Анастасия Костенко делает кукол из целлофана, в который в супермаркетах заворачивают продукты. Ее коллега Оксана Литвиненко шьет из старых свитеров мягкие игрушки. А дизайнер-стилист Елена Данько методом декупажа превращает перегоревшие лампочки накаливания в елочные украшения.
Приобщиться к движению может каждый желающий — мастер-классы для новичков регулярно проводятся на тематических ярмарках и фестивалях. В галерее "Минус 4", положившей начало апсайклинг-собраниям в Киеве, замечают, что интерес к движению растет на глазах: если два года назад преобразованием мусора занимались с десяток художников и дизайнеров, то сегодня этим увлекаются люди абсолютно разных профессий.

"Апсайклинг — самый дешевый и экологический способ преобразования мусора", — убеждена Оксана Шевченко. А в Украине, где проблема переработки вторсырья до сих пор не решена на государственном уровне, это хобби и вовсе претендует на звание единственного способа уберечь страну от превращения в свалку.

Сергей Одаренко, Фокус