План минимум. Ученые вывели формулу идеального дня

Ученые вывели формулу идеального дня: на работу стоит тратить не более 36 минут, а в оставшееся время – есть, ходить по магазинам и устраивать личную жизнь. Последнее, впрочем, не сильно интересует украинцев

Related video

"На Западе больше распространена индивидуалистическая психология, каждый там живет для себя, — говорит Фокусу Татьяна Подольская, практикующий психолог кафедры психологии Киевского института иностранных языков. — У нас же — групповое мышление. Поэтому для украинцев важно находиться в группе. И мы пока недостаточно раскрепощены, чтобы отстаивать свои интересы, идти наперекор семье или коллективу".

В американско-немецком опросе женщинам также предложили составить свой список занятий и определить, сколько времени они готовы на них потратить. Для респонденток было одно лишь условие — потакать своим желаниям и не оглядываться на мнение окружающих. В результате 106 минут с партнером увеличилось до 10,5 часов, друзья и коллеги удостоились 103 минут, а отдых — 74. Домашняя работа, по мнению опрошенных женщин, стоит не более пары минут, и ровно столько же времени они готовы потратить на своих детей. Подольская уверена, что украинки, в отличие от западных мам, уделили бы своим детям намного больше времени. И поставили на первое место банальные семейные и бытовые радости. "Наша экономическая ситуация способствует тому, что люди больше занимаются бытом, а не духовной жизнью или отношениями с партнером, — говорит психолог. — Мы всегда сначала удовлетворяем базовые потребности — в еде, в наличии крыши над головой, в размножении. Культуры сексуальных отношений нам по-прежнему не хватает, ведь люди очень скованны".

Мужчины на возможность составить свой идеальный день смотрят просто. Один из блогеров, британец Коул из Вудстока, считает, что если бы об идеальном дне расспросили парней, то ответ был бы очень незамысловатым: футбол, секс, перерыв на сон, потом снова футбол, снова секс и здоровый сон. Можно обойтись и без еды. Тем более что зарабатывать на нее не хочется.

То, что доктор прописал
Доктор Кристиан Кролл из Университета Якобса и Бременского университета (Германия) рассказал Фокусу об исследовании, которое он провел вместе с коллегами из США.

Во время проведения опроса мы хотели составить оптимальное дневное расписание для 16 активных часов, во время которых мы подрствуем. Оно учитывает предельную полезность тех занятий, которые доставляют нам удовольствие, но на которые у нас, как правило, обычно времени не хватает.

Участницы опроса – это впервую очередь работающие женщины. У них, конечно, вкусы и предпочтения могут отличаться от среднестатистического представителя социума. Кстати, кто-то может удивиться, обнаружив позицию "заняться работой по дому", когда речь идет об идеальном дне. Такой пункт оказался в списке потому, что мы просили описать реальный, а не выдуманный день.

Нас больше интересовал не список занятий, а распределение времени между ними. И тут важно отметить, что даже самые малоприятные занятия, такие, как работа, все же, ассоциировались с позитивным эффектом. С одной стороны, человеку, который работает всего 36 минут в день, безусловно, будет тяжело свести концы с концами. Но наше исследование показывает несколько радикальный взгляд на то, как выглядел бы день при максимальном для респондентов положительном эффекте. Мы не говорим о реалистичности такого расписания дня, это просто размышления, подчеркиваю. Такой день возможен, скорее, в воскресенье, чем, скажем, в понедельник, ведь в течение недели переключиться с работы на свое любимое хобби сложнее. Вывод из этого исследования можно сделать следующий: для ощущения счастья такие занятия как работа или хождение по магазинам имеют меньшую ценность, чем это было раньше. Большее предпочтение сегодня получают нематериальные вещи, которые дают положительные эмоции.

Яна Седова, Фокус