В Афинах начинается неделя забастовок

Сегодня, 5 ноября, в столице Греции работники метрополитена проводят 24-часовую забастовку, сообщают профсоюзы. Это событие откроет целую цепочку стачек греческих работников

Related video

Так, афинское метро уже протестовало в минувшую пятницу, вызвав серьезные пробки в столице.

Более того, сегодняшняя акция дает старт целой неделе забастовок - так, протестовать намерены моряки, врачи, энергетики. В то же время, греческое правительство собирается принять в ближайшие дни кризисный бюджет на 2013 год и новый кредитный договор с ЕС и МВФ, который предусматривает миллиардные сокращения расходов.

Во вторник, 6 ноября, к акции присоединятся и работники Греческой железной дороги и пригородных электричек, которые планируют бастовать два дня.

В среду, когда греческие депутаты приступят к голосованию по поводу мер жесткой экономии, в стачке примут участие таксисты, а также будет частично нарушено авиасообщение: воздушное пространство страны закроют с 10:00 до 13:00 по киевскому времени.

Ранее сообщалось, что согласно исследованию греческой статистической службы Elstat, 21,4% населения оказались в кризис на грани бедности. В абсолютных цифрах число людей, которым грозит бедность, оценивается в 2,3 млн человек.

По материалам Радиостанция Эхо Москвы, Росбалт