Сегодня в США стартовали президентские выборы

Сегодня, 6 ноября, в США стартуют выборы 45-го по счету президента страны. Также американцы будут выбирать нескольких губернаторов, всю палату представителей и одну треть сената

Related video

Согласно последним опросам, шансы на победу и у Обамы и у Ромни приблизительно равные. Так данные опроса, проведенного Reuters/Ipsos, свидетельствуют о том, что нынешнего президента поддерживают 48% избирателей, в то время как его конкурента, республиканца Ромни 46%, однако разница в два процента находится в рамках статистической погрешности, передает РБК.

Согласно результатам опроса, проводившегося Университетом Джорджа Вашингтона и телеканалом NBC по заказу газеты Politico, рейтинг поддержки населения у Обамы и Ромни абсолютно идентичен - по 48 %.

Опрос NBC определяет преимущество действующего президента на цифру, меньше статистической погрешности - 48% против 47% у республиканца.

Нет преимуществ ни у одного из кандидатов и в так называемых "колеблющихся" штатах, население которых на разных выборах поддерживает кандидатов от разных партий. Там оба конкурента набирают по 48%.

Ожидается, что основная борьбы развернется именно в этих штатах. К ним относятся Колорадо, Флорида, Айова, Мичиган, Невада, Нью-Гэмпшир, Нью-Мексико, Северная Каролина, Огайо, Пенсильвания, Виргиния и Висконсин.