Лукашенко объяснил празднование дня Октябрьской революции в Белоруссии

Сохранение в Белоруссии в качестве государственного праздника дня Октябрьской революции – правильная инициатива

Related video

Об этом заявил президент страны Александр Лукашенко после открытия новых станций минского метрополитена, передает ИТАР-ТАСС.

"Уже сегодня мы понимаем, что правильно сделали, сохранив этот праздник", - сказал Лукашенко.

По его словам, "когда мы празднуем день Октябрьской революции, это для нас, прежде всего, ценность тех идей и лозунгов". При этом добавил, что идеи Октябрьской революции для него приемлемы, так как революционеры идут "с хорошими идеями к народу, когда что-то надо изменить".

"Тогда революционеры шли с хорошими идеями: земля – крестьянам, фабрики – рабочим, наведение порядка, спасение страны. Ни одного плохого лозунга не было, и под этими лозунгами революционеры победили, и победители были полны решимости реализовать эти лозунги", – отметил президент.

Лукашенко заметил, что в некоторых постсоветских странах не отмечают этот день.

"В свое время духу не хватило. Был шквал критики, что революция принесла беды, убила людей. Так убили потом. Мы говорим об идеях", – сказал он.

По его словам, "нельзя хаять то, что было в 17-м, пускать под нож те хорошие идеи, с которыми шли Владимир Ильич, его команда на эту революцию".

Ранее в октябре президент Белоруссии признал, что ему в его свершениях еще далеко до того, что сделали коммунистические вожди - Владимир Ленин и Иосиф Сталин.