Экс-главу грузинского МВД Бачо Ахалая задержали после допроса

Экс-министр внутренних дел и обороны Грузии Бачо Ахалая был задержан после допроса в главной прокуратуре страны, сообщила телекомпания Маэстро со ссылкой на адвоката Давида Деканоидзе.

Related video

По словам защитника, Ахалая предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий.

Бачо Ахалая в настоящее время в здании главной прокуратуры, где несколько часов проводили его допрос, уже нет, и куда он доставлен, защите пока выяснить не удалось.

Причиной обвинения, предъявленного Ахалая, стали жалобы в главную прокуратуру от бывших сотрудников Минобороны, сообщил адвокат.

Соратник президента Грузии Михаила Саакашвили Бачо Ахалая возглавил МВД Грузии летом этого года, после назначения премьером Вано Мерабишвили, и подал в отставку за несколько дней до парламентских выборов из-за скандала с пытками в тюрьмах. Тогда Ахалая заявил, что чувствует свою моральную ответственность, так как в фактах нечеловеского обращения с заключенными оказались замешаны люди, которых он брал на работу в бытность руководителем департамента по исполнению наказаний после "революции роз".

После отставки Ахалая покинул Грузию, однако, на этой неделе он вернулся в Тбилиси, заявив, что готов ответить на все имеющиеся к нему вопросы.

По материалам Новости - Грузия