В Гарлеме темнокожие американцы выстроились в очереди, чтобы проголосовать за Обаму

В день выборов в Гарлеме, исторически "цветном" районе Манхэттена, выстроились длинные очереди к избирательным участкам: афро- и латиноамериканцы шли поддержать первого в истории США чернокожего президента Барака Обаму.

Related video

"Я пришел, чтобы отдать свой голос за Обаму. Он многое сделал за четыре года - доступную медицину для бедных, бесплатную медстраховку для детей в возрасте до 26, если они живут с родителями. Он покончил с войной в Ираке и начал вывод войск из Афганистана. Он уничтожил Усаму бин Ладена. Он сделал бы намного больше, если бы конгресс не был под контролем республиканцев, связавших его по рукам и ногам", - сказал Крис Дикорсон, служащий.

Более доступная система медицинского страхования, известная как Obamacare, чаще всего фигурирует в ответах обитателей Гарлема о достижениях президента за четыре года. Хотя в списке его "добрых дел" также продвижение вопросов гендерного равенства в высших эшелонах власти, отмена закона "не спрашивай - не говори", позволяющая американцам нетрадиционной сексуальной ориентации отрыто заявлять ее на армейской службе. Но это бы отметили на верхнем Уэст-сайде или на нижнем богемном Манхэттене. Гарлемцы сосредоточены на более насущном.

"Раньше страховщики не хотели открывать страховку человеку с тяжелым диагнозом, или делали это только с очень большой доплатой (к стандартной стоимости и за лечение поверх страховки), а сейчас они получили равные права", - добавляет Альдо Сильверо, работающий в медицинском департаменте муниципалитета.

"А еще Обама заключил торгово-экономические соглашения с Колумбией, Южной Кореей и достаточно твердо проводит наши интересы в отношениях с Китаем. Но дисбаланс в конгрессе очень пугает и может отбросить все его достижения назад, если победит (республиканец Митт) Ромни", - считает этот избиратель, пришедший проголосовать вместе с женой. Она оказалась единственной белой избирательницей в хвосте очереди человек из 70.

Знаменитое выражение Ромни о "47% иждивенцев" в стране гарлемцы болезненно восприняли на свой счет — безработица в этом районе, где афроамериканцы составляют свыше 80% жителей, вдвое выше средней по Нью-Йорку.

Пособия и продовольственные талоны получают все обитатели социального жилья — густо построенных кварталов из коричневых многоэтажек "только для бедных".

Избрание первого чернокожего президента Обамы четыре года назад здесь восприняли на "ура", и этническая общность уже вторые выборы подряд становится решающим фактором для "цветных" диаспор.

По материалам РИА Новости