В Бразилии антитабачные законы вдвое уменьшили число курильщиков

В Бразилии строгие меры по борьбе с курением в 1989-2010 годы привели к сокращению доли курильщиков на 46% и предотвратили преждевременную смерть около 420 тысяч человек.

Related video

Об этом пишут авторы статьи, опубликованной в журнале PLoS Medicine.

В 1990 году Бразилия ввела специальный налог на сигареты, а с 1996 года сделала обязательным размещение на сигаретных пачках графических предупреждений о вреде курения и начала вводить ограничения на курение в общественных местах и другие меры.

Цены на сигареты с учетом инфляции к 2010 году выросли в 2,3 раза по сравнению с 1989 годом, а доля курильщиков среди населения за этот период упала с 34,8% до 18,5%.

Дэвид Леви из Джорджтаунского университета и его коллеги из Национального института рака в Рио-де-Жанейро оценили вклад специальных мер по борьбе с курением в этот результат, а также количество преждевременных смертей, которых благодаря им удалось избежать.

Авторы исследования адаптировали для Бразилии специальную компьютерную модель SimSmoke, которая позволяет моделировать введение тех или иных ограничительных мер и их влияние на долю курильщиков в разных возрастных группах и среди мужчин и женщин.

По прогнозам модели, без дополнительных мер доля курильщиков среди населения в целом к 2010 году снизилась бы лишь незначительно, до 31%, только за счет "добровольного" отказа от курения.

В то же время при сценарии, соответствующем мерам, которые приняли бразильские власти, доля курильщиков падала в среднем до 17% - более чем на 50% с 1989 года. Показатель "жесткого" сценария на 46% ниже "мягкого" с отсутствием специальных мер, и, по оценкам ученых, этот разрыв между двумя вариантами растет и после 2010 года.

"По нашим расчетам, благодаря мерам, реализованным с 1989 по 2010 год, удалось предотвратить около 420 тысяч преждевременных смертей, а к 2050 году одно только сохранение тех же мер увеличит этот показатель до 7 миллионов", - пишут авторы статьи.

Почти 48% относительного сокращения доли курильщиков ученые связывают с налогами и увеличением стоимости сигарет, около 14% - с ограничениями курения в общественных местах, 20% на кампании в СМИ и ограничение маркетинга и рекламы табачной продукции.

На специальные медицинские программы поддержки отказа от курения и предупреждения о его вреде пришлось соответственно около 10% и 8% сокращения доли курильщиков, однако, как отмечают авторы статьи, важность этих мер возрастает в долгосрочном периоде при прогнозировании до 2050 года.

По мнению исследователей, пример Бразилии показывает, что даже для страны со средним уровнем доходов борьба с курением - это "битва, в которой можно победить", при этом "антитабачные" меры, не требуя значительного роста госрасходов, "дают очевидные дивиденды" в виде снижения преждевременной смертности.

Напомним, в начале октября в краине на сигаретных пачках появились страшные картинки.

По материалам РИА Новости