Мировые лидеры поздравили Обаму с победой на выборах

Президенты ряда стран, представители НАТО и ООН сегодня поздравили Барака Обаму с победой на президентских выборах в США

Related video

Одними из первых с победой Барака Обаму поздравил премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон.

"Искренние поздравления моему другу Бараку Обаме. С нетерпением жду продолжения совместной работы", - написал Кэмерон.

Его примеру последовал глава правительства Бельгии Элио ди Рупо.

По его словам, победа Барака Обамы - "это обнадеживающий сигнал, касающийся будущего США и всего мира".

"Я продолжу работать с президентом Обамой, чтобы защищать жизненно важные для безопасности граждан Израиля интересы", - заявил премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху.

Президент Франции Франсуа Олланд сообщил, что второй президентский срок Барака Обамы – важное событие в истории мира.

"Я прошу принять от всех французов и от меня лично искренние поздравления. Это важный момент как для США, таки для всего мира…Я убежден, что во время вашего нового срока, мы усилим наше сотрудничество, в том числе взаимодействие в экономической сфере, чтобы вместе бороться с безработицей, а также вместе искать пути решения угрожающих нам проблем, в том числе на Ближнем Востоке", - сказано в официальном коммюнике Франсуа Олланда.

С победой Обаму также поздравили представители ЕС и НАТО.

"Я с нетерпением жду продолжения сотрудничества с Бараком Обамой, чтобы НАТО оставалась эффективной против новых угроз, имея новые возможности и сеть партнеров" - написал на своей странице в Twitter генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен

В официальном заявлении Президента Европейского Совета Германа Ван Ромпея, Президента Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу выступили с поздравительным словом.

"Мы имеем приятный случай передать наши теплые поздравления президенту Обаме в связи с его переизбранием президентом Соединенных Штатов Америки", - отмечается в заявлении руководителей ЕС.

Слова поздравления также прозвучали со стороны председателя КНР Ху Цзиньтао и премьера государственного совета Вэнь Цзябао.

"По завершении выборов в США председатель КНР Ху Цзиньтао, премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао направили телеграммы Обаме, чтобы поздравить его с переизбранием президентом", - сообщил представитель МИД КНР Хун Лэй на регулярном брифинге.

Президент России Владимир Путин отправил Бараку Обаме поздравительную телеграмму, а также планирует позвонить новому президенту США.

"Мы выражаем надежду, что позитивные начинания в двусторонних отношениях и во взаимодействии России и США на мировой арене в интересах международной безопасности и стабильности будут развиваться и совершенствоваться", - сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев считает избранного на второй срок президентом США Барака Обаму понятным и предсказуемым партнером, и доволен тем, что главой этого государства не стал человек, "который считает Россию врагом номер один".

"Я рад, ч то президентом очень крупного, очень влиятельного государства не будет человек, который считает Россию врагом номер один. Это смешно, паранойя какая-то", - сказал Медведев на пресс-конференции в Ханое.

Из представителей Украины, с победой в выборах Барака Обаму поздравил министр иностранных дел Константин Грищенко.

"Барак Обама победил. Поздравляю американцев с их выбором. Новая каденция Обамы – новые возможности для развития стратегического партнерства Украины с США. Понравилось, что несмотря на все страсти вокруг кампании, Митт Ромни сразу признал свое поражение и поздравил победителя. Это важный элемент демократии", - написал Грищенко на своей странице в Twitter.

Напомним, президент Барак Обама одержал победу на президентских выборах, которые прошли в США 6 ноября. Он обогнал своего главного оппонента от республиканской партии Митта Ромни почти на 2%, набрав 50,1% голосов избирателей.

Как сообщалось ранее, выборы президента, проходившие во вторник, стали самым обсуждаемым в социальной сети микроблогов Twitter политическим событием в истории страны. Согласно результатам подсчета, в сети появилось более 20 миллионов твитов на тему выборов.

Фокус.ua