Жители Пуэрто-Рико проголосовали за вхождение в состав США

Большинство жителей Пуэрто-Рико на прошедшем 6 ноября референдуме высказались за то, чтобы войти в состав США.

Related video

По данным агентства AP, в ходе голосования жители острова должны были ответить, хотят ли они, чтобы Пуэрто-Рико сохранил свой нынешний статус неинкорпорированной организованной территории Соединенных Штатов.

Независимо от ответа на первый вопрос голосующим были предложены на выбор три варианта статуса: вхождение в состав США, полная независимость или статус ассоциированной с США страны.

За изменение статуса, по последним данным, проголосовали 54% участвовавших в референдуме, за сохранение статус-кво - 46%. При этом самым популярным ответом на второй вопрос, набравшим 61% голосов, стал вариант, предлагавший вхождение в состав США. За полную независимость высказались лишь 5% голосовавших.

Нынешний статус, за сохранение которого жители высказывались в 1967, 1993 и 1998 годах, не позволяет Пуэрто-Рико получить полноценное представительство в конгрессе США, а родившимся на острове - участвовать в выборах президента США несмотря на наличие у них американского гражданства.

Окончательное решение по статусу Пуэрто-Рико предстоит принять конгрессу США, либо президенту страны, если он сочтет перевес голосов достаточным.

По материалам РИА Новости