В Миссисипи студенты протестуют против переизбрания Обамы

Несколько сотен студентов университета штата Миссисипи проводят акцию протеста против переизбрания Барака Обамы на пост президента США, демонстранты выкрикивают расистские лозунги.

Related video

Об этом в ночь на четверг сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.Акцию протеста в университете Миссисипи в городе Оксфорд на юго-востоке США начали несколько десятков студентов, но к вечеру среды число протестующих составило более 400 человек.

Как минимум двое были арестованы полицией. По данным Ассошиэйтед Пресс, призывы к участию в акции распространяются через сервис микроблогов Twitter.

Ректор университета Дэн Джонс осудил студенческий протест, пристыдив студентов за участие в акциях с расистским подтекстом.

Как пишет агентство, более 50 лет назад в стенах университета Миссисипи уже проходила расистская акция. Тогда студенты протестовали против зачисления в вуз чернокожего абитуриента Джеймса Мередита.

Как сообщалось, в ночь на среду, 7 ноября, Демократическая партия США добилась победы на всех фронтах: президент-демократ Барак Обама был переизбран на второй срок, в сенате Конгресса большинство получили демократы, а на губернаторских выборах большинство постов заняли также кандидаты от демпартии.

Победная речь Обaмы

Выступая с победной речью перед своими сторонниками в Чикаго, 44-й президент США Барак Обама, обращаясь к избирателям, заявил: "Получил я ваш голос или нет, я слушал вас, я учился у вас, и вы сделали меня лучшим президентом, чем я был".

По материалам РИА Новости