В канун съезда Компартии Китая трое тибетских монахов совершили самосожжение

По меньшей мере четыре человека, трое из которых молодые тибетские монахи, совершили в среду акты самосожжения. Инциденты произошли в преддверии съезда Коммунистической партии Китая, на котором начнется процесс передачи власти новому поколению руководителей.

Related video

Как сообщили ВВС правозащитники, трое юных монахов подожгли себя в округе Аба в провинции Сычуань, где в последние месяцы произошло множество актов самосожжений тибетцев.

Один из юношей, 15-летний монах, скончался на месте, двое других были доставлены в больницу.

Позже в тот же день акт самосожжения в провинции Цинхай совершила 23-летняя женщина, которая после инцидента скончалась.

Как сообщает ВВС, с начала 2011 года акты самосожжения совершили более 60-ти этнических тибетцев в знак протеста против правления китайских властей в Тибете.

Пекин в свою очередь заявляет, что у тибетцев есть свобода вероисповедания, и обвиняет находящегося в изгнании духовного лидера Тибета Далай-ламу в разжигании конфликта.

На прошлой неделе Верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллэй призвал Китай решить проблему самосожжений и обеспечить мониторинг и доступ к СМИ в регионе.

Напомним, в четверг утром в Пекине открылся 18-й съезд Компартии Китая, сообщает Agence France-Presse.

Корреспондент.net