Наблюдатели ОБСЕ рассказали о недостатках президентских выборов в США

Глава миссии Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ Даан Эвартс заявил, что избирательная компания в США "прошла ярко и в духе здоровой конкуренции", однако не обошлась без серьезных недочетов.

Related video

В докладе БДИПЧ ОБСЕ говорится о том, что американская кампания не обошлась и без недостатков. В частности, около 50 млн американцев не смогли проголосовать из-за того, что их имен не было в соответствующих списках. При этом некоторых избирателей вносили в списки дважды.

Кроме того, БДИПЧ ОБСЕ возмутило то, что их наблюдателей не пустили на избирательные участки в ряде штатов. Вопросы у экспертов также вызывает уровень прозрачности финансирования избирательных штабов кандидатов в президенты и процедура пересчета голосов.

Среди особенностей американской электоральной системы в документе отмечается ее крайняя запутанность и децентрализованность: свои нормы действуют в каждом американском штате. Причем, отмечают наблюдатели, в некоторых из них последние изменения в избирательное законодательство вносились за считаные недели до дня голосования.

Напомним, ранее эксперты ЦИК РФ раскритиковали выборы в США, заявив, что "успех Барака Обамы достигнут благодаря административному ресурсу, а само голосование не является по-настоящему свободным".

По материалам КоммерсантЪ