Гонщикам Формулы-1 запретили ругаться матом

Пилотам "Формулы-1" запретили нецензурно выражаться. Эта мера касается радиопереговоров с командой и обязательных интервью

Related video

Поводом для предупреждения стали ругательства из уст финского гонщика "Лотуса" Кими Райкконена и немца Себастьяна Феттеля ("Ред Булл"), которые выругались во время пресс-конференции в прямом эфире.

Представители Международной автомобильной федерации (ФИА) после Гран-при Абу-Даби разослали во все команды "Формулы-1" официальное письмо с предупреждением для пилотов о санкциях за использование ненормативной лексики.

"Наша общая обязанность убедиться в том, что пилоты будут говорить без ненормативной лексики - мы все несем ответственность за то, что слова могут нанести урон имиджу нашего спорта, ФИА, команд и их спонсоров. Я понимаю, что в пылу борьбы адреналин, восторг и разочарование образуют пьянящую смесь, но пилоты "Формулы-1" не единственные, кто выступает в таких условиях. Поскольку дважды в ходе одного уик-энда мы стали свидетелями того, как в прямом эфире на всю планету два человека выругались, мы пока в дружеской форме напоминаем гонщикам, что они профессионалы и на уровне "Формулы" должны контролировать себя, понимать, что общение со СМИ является частью их работы, и эта часть работы не приемлет нецензурной лексик", - цитирует письмо директор ФИА по коммуникациям Нормана Хауэлла Чемпионат.com.

Какие именно санкции будут применяться к нарушителям, не указывается.