Президента Франции могут лишить судебной неприкосновенности

Комиссия по реформированию политической жизни во Франции, созданная президентом Франсуа Олландом, предлагает разрешить судить глав государства во время исполнения полномочий и запретить министрам и парламентариям занимать должности в местных органах власти.

Related video

Комиссия по обновлению профессиональной этики государственной жизни была создана Олландом летом этого года, ее возглавил приближенный президента, экс-премьер-министр Франции Лионель Жоспен. Предложения комиссии были переданы главе государства в пятницу утром, позже председатель представил результаты работы журналистам.

Реформы, предлагаемые комиссией, касаются, в том числе, судебной неприкосновенности президента и особого статуса министров, действия которых во время исполнения полномочий попадают под юрисдикцию особого Суда республики.

"Нам не кажется оправданным, что за преступные действия, совершенные до вступления в должность или не связанные с исполнением им своих полномочий, глава государства оказывается выше закона. Комиссия предлагает изменить принцип неподсудности президента", - заявил Жоспен.

При этом, по мнению комиссии, "применение общего права в отношении президента должно сопровождаться, особенно в уголовной сфере, специальными процедурами".

Комиссия считает невозможным применять в отношении президента меры предварительного лишения свободы, за исключением тех случаев, когда глава государства будет пойман с поличным.

Предлагается также лишить министров особых привилегий при рассмотрении злоупотреблений, совершаемых ими при исполнении полномочий.

Все дела, касающиеся президента и членов кабмина, должны находиться в компетенции Суда большой инстанции Парижа, предварительное расследование должна проводить следственная коллегия в расширенном составе. Судебное решение также должно выноситься расширенным составом судей.

Комиссия также предлагает принять новые правила, которые запрещали бы министрам и парламентариям занимать руководящие должности в местных органах власти.

Депутатам комиссия предлагает разрешить занимать лишь самые незначительные местные должности и запретить занимать руководящие посты в местных органах исполнительной власти.

Жоспен отметил, что этот запрет на совмещение депутатских и министерских должностей с муниципальными должностями необходимо ввести к 2014 году, а в отношении должностей на уровне руководства департаментов и регионов Франции - к 2015 году.

В Елисейском дворце сообщили, что президент обсудит предложения комиссии со спикерами обеих палат парламента и лидерами парламентских партий. Затем они будут включены в проекты реформ, которые будут представлены парламенту в начале 2013 года.

Между тем, бывшего президента Франции Николя Саркози после окончания полномочий обвинили, в частности, в незаконном финансировании его предвыборной кампании в 2007 году, во вмешательстве в расследование терактов в пакистанском городе Карачи в 2002 году, а также в сексуальных домогательствах к соратнице по партии.

По материалам РИА Новости