Министр обороны Ирака опроверг сообщения о разрыве контракта с РФ

Министр обороны Ирака Садун ад-Дулайми опроверг в субботу информацию о том, что пакетное соглашение с Россией на приобретение вооружения на сумму 4,2 миллиарда долларов было аннулировано, передает телеканал Аль-Джазира.

Related video

Ранее в субботу Али Мусави, официальный представитель премьер-министра Ирака Нури аль-Малики, сообщил, что сделка была отменена из-за возможной коррупции.

Однако ад-Дулайми пояснил, что сделка не была отменена из-за коррупции, а дело оказалось в том, что правительство несвоевременно предоставило антикоррупционной комиссии отчет по сделке. "Контракт выполняется по плану", - заявил ад-Дулайми на пресс-конференции в Багдаде.

Премьер-министр Ирака подписал крупную сделку на приобретение российского вооружения, в частности, систем ПВО в ходе своего визита в Россию в октябре. Как сообщил ранее в субботу Мусави, когда аль-Малики вернулся из поездки в Россию, у него возникла обеспокоенность по поводу возможной коррупции в сделке.

В свою очередь, представитель комитета по обороне и безопасности в парламенте Ирака Хасан Джихад сообщил также, что Ирак хочет направить в Россию новую делегацию для перезаключения соглашения о покупке оружия.

Ранее сегодня, представитель иракского премьер-министра Нури Малики сообщил СМИ, что Ирак решил расторгнуть многомиллиардную сделку на закупки российского оружия из-за опасений о коррупции.

Официальное подтверждение тому, что Ирак подписал с Россией несколько контрактов на закупку вооружений на общую сумму 4,2 млрд долларов, было получено в начале октября в ходе визита Малики в Москву.

По материалам РИА Новости