Во Французской Гвиане состоялся запуск ракеты Ariane 5

В субботу вечером с европейского космодрома Куру во Французской Гвиане успешно стартовала ракета Ariane 5, на борту которой находятся два телекоммуникационных спутника.

Related video

Ракета стартовала точно по графику в 21:05 по Гринвичу (23:05 по Киеву). Изначально запуск планировался на пятницу, однако из-за плохих погодных условий старт был отложен на сутки.

Ракета должна вывести на геостационарную орбиту европейский спутник Eutelsat 21B, который будет обеспечивать передачу данных и другие телекоммуникационные услуги для потребителей Европы, Ближнего Востока, Африки и Центральной Азии.

Также на геостационар будет выведен бразильский аппарат Star One C3, предназначенный для трансляции сигнала спутникового телевидения и обеспечения телефонной связи в Бразилии других странах Южной Америки.

По плану через 28 минут после запуска ракета должна была выйти на орбиту с апогеем высотой 35,9 тысячи километров и перигеем 249,4 километра, после чего в самостоятельный полет отправится Eutelsat 21B, а еще через пять минут - Star One C3.

По материалам РИА Новости