Pussy Riot не удостоены премии Мартина Лютера

Российская панк-группа Pussy Riot не стала лауреатом германской премии имени Мартина Лютера За бесстрашное слово.

Related video

Как сообщается, решение об этом приняло жюри премии, которая присуждается 16-ю германскими городами, связанными с жизнью и деятельностью знаменитого реформатора христианства.

Премию вручат за инициативу ресторанов из города Регенсбург под названием Не обслуживаем нацистов.

Группа Pussy Riot была выдвинута на премию Мартина Лютера городским советом Виттенберга - за защиту свободы слова в России.

Отметим, 7 ноября адвокаты участницы Pussy Riot Надежды Толоконниковой, приговоренной к двух годам заключения за акцию в храме Христа Спасителя, заявили о намерении просить отсрочить исполнение приговора.

***

Как сообщалось, в начале октября президент России Владимир Путин в интервью программе НТВ Центральное телевидение заявил, что суд принял правильное решение по делу трех участниц панк-группы Pussy Riot, приговорив их к двум годам лишения свободы за акцию в храме Христа Спасителя.

В августе 2012 года участницы панк-группы Pussy Riot Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич были приговорены Хамовническим судом Москвы к двум годам заключения за исполнение песни Богородица, Путина прогони в Храме Христа Спасителя. После подачи апелляции срок Самуцевич заменили на условный, а двум другим участницам группы оставили приговор без изменения.

Несмотря на то, что адвокаты осужденных просили оставить их отбывать наказание в московском СИЗО, администрация учреждения не пошла им навстречу. Не удовлетворили также и ходатайство адвокатов об отсрочке отбывания наказания, пока дети Алехиной и Толоконниковой не достигнут 14 лет. Отметим, У Алехиной есть пятилетний сын, а у Толоконниковой - четырехлетняя дочь.

По материалам Радио Свобода