Президент Словении будет определен во втором туре

Президент Словении будет определен во втором туре выборов 2 декабря, с участием бывшего премьер-министра Борута Пахора и действующего главы государства Данило Тюрка.

Related video

Об этом свидетельствуют данные словенской Государственной избирательной комиссии. Голосование в первом туре прошло в воскресенье.

По итогам подсчета 99,91% бюллетеней, Борут Пахор набрал ровно 40% голосов, Данило Тюрк - 35,84%. Третий кандидат, депутат Европарламента Милан Звер, выбыл из президентской гонки, получив 24,16% голосов.

Эти результаты будут считаться предварительными. Итоги выборов будут подведены позже, после получения избиркомом данных о голосовании за рубежом.

Большинство предвыборных опросов предрекало победу Данило Тюрку. Поздно вечером в воскресенье в своем избирательном штабе в Любляне он напомнил, что в 2007 году также сначала занимал второе место, но затем во втором туре одержал победу.

Он заявил, что намерен сделать упор в избирательной кампании на то, чтобы граждане увидели концептуальные различия между его программой и программой его соперника.

Экс-премьер Борут Пахор в своем штабе поблагодарил своих помощников и избирателей за "исключительное доверие" и указал на важность для граждан Словении объединения усилий для преодоления экономического кризиса. В этом контексте он отметил, что намерен "превзойти ожидания" избирателей после окончательной победы на президентских выборах.

Действующий президент Данило Тюрк считается независимым кандидатом, но пользуется активной поддержкой победившей в этом году на парламентских выборах левоцентристской партии "Позитивная Словения" (лидер -мэр Любляны Зоран Янкович), центристской Демократической партии пенсионеров Словении (лидер - глава МИД Карл Эрьявец) и группой непарламентских партий.

Борут Пахор был выдвинут своей Социал-демократической партией, занявшей третье место на последних парламентских выборах, и поддержан еще одной центристской парламентской партией "Гражданский список".

Нынешние президентские выборы стали пятыми в истории Словении, провозгласившей независимость в 1991 году.

Голосование было отмечено самой низкой явкой за всю историю президентских выборов. На участки пришли 47,68% от 1,7 миллиона избирателей. Самая высокая явка на президентских выборах была зафиксирована в 1992 году - 85%, второй результат был отмечен в 2002 году - 72%.

По материалам РИА Новости