Лукашенко освободил своего политического противника. Тот требует компенсации

Министерство иностранных дел Украины приветствует освобождение из тюрьмы экс-кандидата в президенты Беларуси на выборах 2006 года Александра Козулина.

Related video

Козулин был осужден в марте 2006 года по обвинению в организации массовых беспорядков после президентских выборов. Минский суд приговорил его к 5,5 годам лишения свободы.

Указ о помиловании Козулина Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал 15 августа. В Администрации Президента этот шаг не комментируют, однако эксперты не исключают, что этот шаг – один из этапов кампании по улучшению имиджа белорусского лидера.

"Рассматриваем этот шаг как свидетельство готовности белорусской власти к восстановлению конструктивного диалога с международным сообществом и активному вовлечению в общеевропейские процессы. Надеемся, что белорусская сторона продолжит принимать меры для улучшения ситуации в сфере обеспечения прав человека и свободы СМИ, а также обеспечит проведение свободных парламентских выборов", - говорится в заявлении МИД Украины.

Одобряют освобождение Козулина и в Парламентской ассамблее Совета Европы. Ее председатель Луис Мария де Пуч назвал решение руководства Беларуси "шагом в правильном направлении".

Тем временем сам Козулин требует от белорусских властей полной политической реабилитации и возмещения морального ущерба. Говоря о размере такой компенсации, экс-кандидат в президенты назвал сумму в 2 млн. евро.