Египетские исламисты требуют уничтожить знаменитые пирамиды

Лидер египетских радикальных исламистов Мурган Салем аль-Гохари потребовал "сровнять с землей" пирамиды в Гизе и египетского сфинкса, поскольку, по его словам, они являются языческими идолами.

Related video

Как сообщает телеканал Аль-Арабия, соответствующее заявление аль-Гохари сделал в эфире частного египетского телеканала.

По словам исламиста, "господь велел пророку Мухаммеду уничтожать идолы". В качестве примера аль-Гохари привел Талибан, уничтоживший в Афганистане статуи Будды. В ответ на это на телеканал позвонил вице-председатель тунисской исламистской Партии возрождения шейх Абдель Фатах Моро. Он напомнил, что легендарный завоевать Амр ибн аль-Ас, в VII веке завоевавший Египет, не тронул пирамиды.

"Так кто же ты такой, чтобы делать это?" - задался вопросом Фатах Моро. Он добавил, что пророк Мухаммед уничтожал те идолы, которым поклонялись, а пирамидам и сфинксу, отметил Моро, никто не поклоняется.

Заявление аль-Гохари прозвучало на следующей день после того, как на площади Тахрир в Каире собрались тысячи исламистов, требующих введения в стране закона шариата.

Напомним, летом с предложением снести знаменитые пирамиды к президенту страны Мухаммеду Мурси обратился лидер египетской партии Национальное единство.

По материалам Lenta.ru