Оппозиция хочет лишить Саакашвили контроля за службой охраны, - СМИ

Президент Грузии Михаил Саакашвили может потерять контроль за Специальной службой государственной охраны

Related video

Депутат от победившей на выборах в парламент "Грузинской мечты" Ирина Имерлишвили зарегистрировала законодательную инициативу, по которой данная служба перейдет в подчинение правительства, передает Взгляд со ссылкой на "Интерпрессньюс".

В случае одобрения депутатами этой инициативы, правительство будет назначать и снимать руководителей данной службы, издавать в отношение нее нормативные акты.

Инициатива мотивирована тем, что представители службы охраняют в основном правительственные объекты, поэтому должны подчиняться кабмину.

"Грузинская мечта" уже рассматривает вопрос лишения президента контроля за губернаторами.

Ранее премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили призвал Саакашвили покинуть дворец-резиденцию в Авлабарском районе, а министр обороны Ираклий Аласания заявил об отказе финансировать самолет президента.

При этом председатель парламента Грузии Давид Усупашвили пообещал, что выселение Михаила Саакашвили из его дворца-резиденции пройдет "цивилизованными методами"

В свою очередь министр обороны Грузии Ираклий Аласания заявил, что с 2013 года его ведомство больше не будет оплачивать из бюджета расходы на личный самолет президента Михаила Саакашвили.

"Не можем позволить себе роскоши платить в месяц 800 тыс. лари (примерно 485 тыс. долларов)", – сказал он.

По словам Ираклия Аласании, высвободившиеся средства пойдут на нужды солдат и офицеров.