Sotheby's провел самый прибыльный аукцион в своей истории

Sotheby's провел крупнейший за свою 268-летнюю историю аукцион, на котором полотно Марка Ротко ушло за $75 млн, а картина Джексона Поллока была продана за $40 млн - рекордную сумму для работ американского абстракциониста

Related video

Собрав в общей сложности $375 млн, аукционный дом заявил, что провел самый прибыльный одновременный аукцион, и полученные результаты превзошли самые высокие предпродажные оценки.

Фаворитом торгов произведениями современного искусства стала картина американца Марка Ротко Номер 1 (Королевский красный и синий), ушедшая с молотка за $75,1 млн при оценке в $35-$50 млн.

Еще одним триумфом стала работа американского абстрактного экспрессиониста Джексона Поллока Номер 4, которую Sotheby's изначально рассчитывал продать за $25-$35 млн, а в итоге отпустил за рекордные для этого художника $40,4 млн.

Среди прочих хитов продаж прошедшего в Нью-Йорке аукциона были холст Фрэнсиса Бэкона Кричащий папа, заработавший почти $30 млн, а также Суицид культового представителя поп-арта Энди Уорхола, купленный за $15,2 млн, более чем в два раза дороже предпродажной оценки.

Представители аукционного дома были в восторге от прошедших торгов.

"Если вы хотите поговорить о том, насколько рынок счастлив, здоров и успешен, то вот - это тот самый случай", - сказал глава отдела современного искусства Sotheby's Тобиас Мейер.

Напомним, голубой бриллиант весом 6,01 карата был продан на аукционе Sotheby's в Гонконге 5 октября за 79,1 млн гонконгских долларов ($10 млн).

По материалам Reuters