Обама отказался признать сирийскую оппозицию правительством в изгнании

США пока не готовы рассматривать оппозиционную Сирийскую национальную коалицию (СНК) в качестве "правительства в изгнании" и не собираются поставлять ей оружие, заявил президент США Барак Обама.

Related video

Как сообщает Associated Press, на своей первой после переизбрания пресс-конференции в Белом доме Обама сказал, что США считают Сирийскую национальную коалицию, сформированную11 ноября, законным представителем сирийского народа.

Однако, добавил он, необходимо время, чтобы убедиться в том, что эта оппозиционная группа "предана делу построения демократической, современной Сирии".

Соединенные Штаты, также заявил Обама, пока не рассматривают вопрос об отправке сирийским повстанцам оружия, так как существуют опасения, что оно попадет в руки экстремистов, которые могут использовать его, в том числе, и для причинения вреда американцам или израильтянам.

В ходе пресс-конференции Обама затронул и другие ключевые вопросы американской внутренней и внешней политики. Так, сообщает Reuters, переизбранный президент США, заявил, что он по-прежнему намерен придерживаться дипломатического пути решения иранской ядерной проблемы.

"Мы не позволим Ирану получить ядерное оружие, но пока еще есть время попытаться решить этот вопрос дипломатическим путем", - подчеркнул Обама.

Ранее сообщалось, что в ходе первой пресс-конференции переизбранный президент США прокомментировал скандал вокруг отставки главы ЦРУ и критические заявления республиканцев о кандидате на должность госсекретаря США.

По материалам Lenta.ru