В Украине могут перестать продавать ряд импортных лекарств, - СМИ

В Украине могут пропасть из продажи отдельные лекарства таких международных фармкомпаний, как Teva, STADA, Actavis и Sopharma. Как пишет газета Коммерсантъ-Украина в статье Лекарствам нездоровится, эти компании не подали в Гослекслужбу заявки для подтверждения стандартов производства, поэтому с 2013 года им могут запретить ввоз этих препаратов.

Related video

В свою очередь, фармацевты возражают, что Украина выборочно подтверждает международные сертификаты, поэтому импортировать ряд лекарств перестало быть выгодным.

Так, с 1 января из украинских аптек могут исчезнуть 136 лекарственных препаратов, у которых нет аналогов на украинском рынке, заявил во вторник председатель Госслужбы по лекарственным средствам Алексей Соловьев. В то же время, количество лекарств, которые могут быть заменены украинскими аналогами, значительно выше - 1300.

"Фармпроизводители до сих пор не подали нам заявки для подтверждения международных сертификатов производства GMP", - пояснил Соловьев. Речь идет о таких компаниях, как Teva (5-е место на рынке лекарств в Украине в 2011 году), Actavis (15-е), STADA (22-е), Bionorica (27-е), Orion Pharma и Sopharma.

Причиной станет вступление в силу с 1 января постановления Кабмина, по которомув Украину можно ввозить только те препараты, которые имеют подтвержденный Гослекслужбой сертификат качества GMP. Однако, до сих пор одобрения ведомства не требовалось. Отметим, что по состоянию на минувший вторник в службу было подано 940 заявок, из которых 600 были удовлетворены, остальные все еще в обработке.

Как выяснилось, некоторые компании, перечисленные Соловьевым, все же подали заявки. "Мы уже получили подтверждение по 24 производственным участкам, еще по 17 ожидаем положительного ответа до конца года", - сообщили в Tevа. Кроме того, в Orion Pharma заявили, что выпуск жизненно необходимых препаратов компания производит на одном заводе, по которому уже подана заявка в Гослекслужбу.

Тем не менее, сертифицировать часть предприятий производителям оказалось невыгодно. "Мы не подавали заявки по тем заводам, которые не присутствуют в странах PIC/S (стандарт, применяемый в основном в ЕС). Поэтому со следующего года мы не сможем завозить в Украину до десяти лекарственных препаратов", - отмечает заместитель гендиректора STADA CIS Иван Глушков.

Он объяснил это тем, что объем продукции, производимый на контрактных заводах для компании STADA, относительно мал. Так, завод в Японии выпускает несколько сотен миллионов упаковок в год, из них в Украину отправляется лишь около 10 тыс. упаковок. "Ради таких объемов завод не будет тратить инвестиции для приведения своих стандартов к стандартам ЕС", - подчеркивает Глушков. Так, например, STADA сообщают, что в 2013 году уже не смогут импортировать такие лекарства, как Ацизол, антидот против угарного газа или противогриппозный препарат Ингавирин.

Участники рынка сетуют, что часть препаратов просто не успеют получить одобрение. "Мы - мировая компания с производственными площадками в нескольких странах. На получение необходимых документов по каждому заводу уходит много времени", - отметил глава представительства фармацевтической компании Astellas Pharma Кшиштоф Седлецки.Чиновники же ранее заявляли, что заявки компаний, которые входят в страны PIC/S, будут согласовываться по упрощенной процедуре, которая займет около двух недель. "Однако на практике срок рассмотрения заявки может занять до двух-трех месяцев", - подчеркнул управляющий партнер юридической фирмы Danevych Борис Даневич.

В свою очередь, Минздрав сообщил, что выносил на обсуждение Кабимина вопрос о переносе сроков введения новых требований. "Однако нам было отказано. Мы продолжим добиваться перенесения сроков, так как население может лишиться жизненно важных лекарств", - заявил советник министра здравоохранения Дмитрий Подтуркин. Кроме того, в Гослекслужбе также выступают за изменение сроков.

Ранее сообщалось, что Кабинет министров Украины установил максимальные наценки на розничную продажу лекарств с 1 января 2013 года.

По материалам КоммерсантЪ-Украина