Химики нашли способ спасения картин Ван Гога

Ученые нашли метод спасения картин Ван Гога, Гогена, Сезанна и некоторых других художников XIX и XX веков от потери цвета, в частности, желтого.

Related video

Результаты исследования опубликованы в журнале Analytical Chemistry.

Ван Гог и другие художники использовали при создании своих работ хромовую желтую краску. Этот цвет более других подвержен побурению из-за восстановления шестивалентного хрома в составе краски до трехвалентного.

Теперь, проведя серию лабораторных экспериментов с аналогичной краской, химики установили, что хромовый желтый темнеет особенно быстро, если в составе есть соли сульфаты. Происходит это особенно активно под воздействием синего и ультрафиолетового света. Исходя из этого, для защиты полотен ученые предлагают защищать их именно от такого излучения.

Напомним, что в сентябре 2012 года ученые опубликовали результаты исследования серого налета, который стал появляться на картинах Винсента Ван Гога. В частности, такой налет был обнаружен на картине Цветы в голубой вазе, на желтой краске. В этой работе использовался кадмиевый желтый.

Как оказалось, налет стал результатом взаимодействия лака, которым было покрыто полотно, и оксалата кадмия в краске. Тогда сообщалось, что новые результаты помогут найти более эффективные способы сохранения полотна Цветы в голубой вазе.

По материалам Lenta.ru