Демонстрации против повышения цен на топливо охватили все города Иордании

Все города Иордании охватили демонстрации протеста, люди требуют немедленной отмены решения правительства о повышении цен на топливо, сообщает катарский телеканал Аль-Джазира.

Related video

"Напряженная обстановка сейчас во всех городах Иордании, вся страна охвачена непрекращающимися акциями протеста, от Маана на юге до Ирбида на севере и в столице Аммане", - передает корреспондент Аль-Джазиры из Аммана.

Там полицейские применили силу для разгона демонстрации в центре города, использовав слезоточивый газ, несколько человек арестовано.

Накануне в Ирбиде группа протестующих атаковала полицейский участок, полиция открыла огонь из огнестрельного оружия, в результате чего один человек погиб.

Акции протеста и беспорядки начались в Иордании в среду, сразу вслед за объявлением о решении правительства повысить цены на все виды топлива: бензин в Иордании подорожал на 14%, газ на 53%.

Повышение цен связано с требованиями Международного валютного фонда (МВФ), от кредита которого зависит состояние экономики страны, отменить государственные субсидии на топливо, с тем чтобы погасить дефицит бюджета страны, который в текущем году составил свыше 5 миллиардов долларов.

МВФ и власти Иордании договорились в июле о предоставлении стране трехлетнего кредита в размере 2 миллиардов долларов, которые должны пойти на реформирование налоговой системы и энергетического сектора экономики страны.

По материалам РИА Новости